ОГУ вошел в рейтинг лучших российских вузов по версии hh.ru

03.08.2021
Оренбургский государственный университет. Открыть в новом окне [251 Kb]

Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter представила рейтинг топ-100 вузов России по успешности трудоустройства выпускников. В числе лучших вузов и Оренбургский государственный университет.

Для анализа была использована база из 3,9 миллиона резюме российских соискателей с высшим образованием за период с 2020 года по первое полугодие 2021-го, а также более 300 российских вузов с численностью от 3 000 студентов. Исключением стали московские и военные вузы.

Уровень востребованности выпускников на рынке труда оценивался по трем параметрам: уровень зарплат, на которые они претендовали в течение 2020-го — первого полугодия 2021-го, доля выпускников вузов, претендовавших на позиции высшего менеджмента, количество резюме выпускников вузов в профобласти «Высший менеджмент».

Также авторы исследования проанализировали долю представителей высшего менеджмента от общего числа соискателей с дипломом соответствующего вуза.

По итогам анализа Оренбургский государственный университет занял 41-е место рейтинга. Отметим, что ОГУ стал единственным вузом Оренбургской области, вошедшим в топ-100 вузов России. Средняя ожидаемая зарплата выпускника — 54 807 рублей. Высокое место в рейтинге связано с тем, что выпускники ОГУ, обладающие качественным образованием, всегда востребованы на рынке труда.

Управление социальных коммуникаций и новых медиа