В ОГУ обсудили организацию студенческой практики

30.04.2021
Семинар, посвященный студенческой практике и последующему трудоустройству выпускников. Открыть в новом окне [152 Kb]

В рамках проекта «Эразмус+» «От университета к рынку труда XXI века: шаг навстречу трудоустройству» в ОГУ прошел семинар, посвященный студенческой практике и последующему трудоустройству выпускников.

Главной целью семинара стало обсуждение стратегии и выработка концепции о взаимодействии университета и предприятий по организации практики студентов и трудоустройства выпускников.

Участие в мероприятии приняли представители внутренних отделов вуза, бизнес-сообществ, профессорско-преподавательского состава. В начале семинара участники встречи рассмотрели формы работы Центра занятости и карьеры ОГУ в области взаимодействия с предприятиями-работодателями. Юлия Никулина, руководитель центра, рассказала о системе содействия трудоустройству студентов и выпускников ОГУ, а также о развитии формы работы

в области взаимодействия с работодателями. Юлия Николаевна уделила внимание и форме взаимодействия университета с предприятиями-работодателями. Руководитель Центра занятости и карьеры рассказала о работе таких мероприятий, как «Ярмарки вакансий», профильные дни карьеры и акции «Неделя без турникетов».

О новых подходах к практической подготовке студентов в ОГУ рассказал Алексей Зайцев, начальник учебно-методического управления. Алексей Викторович рассказал о деталях практической подготовки. Так, спикер выделил, что такая форма практики может принести плюсы и организациям-партнерам в виде упрощенной системы выявления потенциальных работников, и в плане повышения мотивации выпускников к дальнейшей карьере в профильной организации.

Главной темой семинара стало обсуждение стратегического плана развития сотрудничества университета и предприятий, разработанного консорциумом вузов — партнеров международного проекта «Эразмуc+» «От университета к рынку труда XXI века: шаг навстречу трудоустройству», который представила Людмила Докашенко, начальник отдела развития международного сотрудничества и образования. Людмила Владимировна в своем докладе рассказала о целях стратегии по практической подготовке студентов. Также спикер представила иностранный опыт организации практики студентов на примере европейских и азиатских вузов.

В конце встречи участники провели дискуссию, в рамках которой обсудили отличие существующей системы организации практики студентов от предложенной стратегии и как повлияет применение предложенной стратегии на практическую подготовку студентов.


Семинар, посвященный студенческой практике и последующему трудоустройству выпускников. Открыть в новом окне [145 Kb]
Семинар, посвященный студенческой практике и последующему трудоустройству выпускников. Открыть в новом окне [169 Kb]
Юлия Никулина, руководитель Центра занятости и карьеры ОГУ. Открыть в новом окне [87 Kb]
Семинар, посвященный студенческой практике и последующему трудоустройству выпускников. Открыть в новом окне [128 Kb]
Семинар, посвященный студенческой практике и последующему трудоустройству выпускников. Открыть в новом окне [134 Kb]
В ОГУ обсудили организацию студенческой практики. Открыть в новом окне [112 Kb]

Управление социальных коммуникаций и новых медиа