Навыки публичного выступления: диагностика и рекомендации студентам

17.03.2021
Тренинг для студентов ОГУ «Публичные выступления». Открыть в новом окне [67 Kb]

15 марта состоялся тренинг для студентов ОГУ на тему «Публичные выступления» на платформе Webinar в рамках реализации совместного проекта Оренбургского государственного университета и Банка ВТБ (ПАО) «Банковская школа ВТБ».

Часто soft skills называют навыками будущего, и с этим нельзя не согласиться. Именно они всё больше востребованы в современном мире, независимо от того, в какой сфере и на какой должности вы работаете. Для soft skills не существует каких-либо пошаговых инструкций, некоторые из них человек может иметь с рождения (спокойный характер) или приобретает с опытом. Мягкие навыки осваиваются медленнее, но их просто необходимо развивать каждому и для карьеры, и для жизни в целом.

Навык публичного выступления крайне необходим, ведь если не уметь правильно презентовать себя, свою научную работу, продукт или компанию, то добиться успеха будет сложно. Карьера и личная жизнь часто зависят от способности четко излагать свои мысли, убеждать и договариваться с другими.

Так как же развить умение выступать на публике? Эксперт из числа сотрудников банка Юлия Макарова поделилась советами о том, что нужно делать, чтобы развивать в себе такой навык.

Студенты на тренинге разбирались в вопросах выявления индивидуальных коммуникативных особенностей каждого участника, определение скрытых и явных целей выступления; формирования банка критериев успешного/неуспешного публичного выступления, отработки приемов управления своим волнением, скованностью, страхами и развитию персональных поведенческих установок на публичном выступлении, геометрии выступления — передвижение по аудитории, уверенности в себе.

Особое внимание было уделено планированию стиля, содержания и структуры выступления.


Тренинг для студентов ОГУ «Публичные выступления». Открыть в новом окне [79 Kb]
Тренинг для студентов ОГУ «Публичные выступления». Открыть в новом окне [77 Kb]
Тренинг для студентов ОГУ «Публичные выступления». Открыть в новом окне [95 Kb]
Тренинг для студентов ОГУ «Публичные выступления». Открыть в новом окне [97 Kb]
Тренинг для студентов ОГУ «Публичные выступления». Открыть в новом окне [83 Kb]

Центр занятости и карьеры ОГУ