VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

25.11.2021
VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Открыть в новом окне [108 Kb]

18 и 19 ноября сотрудники Центра занятости и карьеры ОГУ приняли участие во Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России», основная тема которого «НСК — перезагрузка: приоритеты, перспективы, возможности». Всего в мероприятии приняли участие более 5000 человек из разных регионов России.

С приветственным словом выступил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что национальная система квалификаций играет одну из ключевых ролей в решении важных задач формирования кадрового ресурса для обеспечения национальных целей.

Участники онлайн-марафона обсудили вопросы, актуальные для сферы профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий, и региональные программы, нацеленные на решение дефицита кадров.

Модератором панельной дискуссии «Новое качество профессионального образования» стал первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало. Участники дискуссии обсудили системное внедрение изменений в сферу профессионального образования и конкретные шаги и усилия, которые требуются от всех сторон.

Сессия «Кадровое обеспечение цифровой экономики» была посвещена возможностям внедрения цифровых технологий трансформации образования в целом. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Николай Яцеленко отметил, что по некоторым исследованиям к 2024 году дефицит специалистов в различных IT-сферах составит около 1 млн человек. Николай Яцеленко рассказал, что для восполнения данного дефицита, в рамках Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», государство реализует такие меры.

Спикерами онлайн-марафона и сессий форума стали представители крупного бизнеса, федеральных министерств и ведомств и корпоративных университетов.

Основным мероприятием второго дня форума стало пленарное заседание «Современный рынок труда: перспективы развития человеческого капитала», посвященное обсуждению первых итогов реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» и перспективам проекта «Профессионалитет». Также в повестке заседания была тема новой реальности — жизни в «цифре» и ее последствия для трансформации экономики и системы подготовки кадров.

Председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин обозначил пять ключевых задач развития национальной системы квалификаций, в числе которых — необходимость более активного участия работодателей в оценке и реализации образовательных программ вузов и СПО, масштабирование пилотного проекта по совмещению аттестации выпускников вузов и независимой оценки квалификации, а также развитие системы непрерывного образования на предприятиях.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев рассказал об итогах программы «Приоритет-2030» и законодательных инициативах, которые дадут возможность работодателям участвовать в обучении студентов вузов практическим навыкам.

В рамках второго дня форума также состоялась панельная дискуссия «Soft skills: эффективные практики развития и оценки». Участники дискуссии обсудили тему общих компетенций, способствующих успешному карьерному трекингу, особенности развития и лучшие практики системы оценки общих компетенций (soft skills), а также роль коммуникативных компетенций в подготовке кадров для цифровой экономики.


VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Открыть в новом окне [74 Kb]
VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Открыть в новом окне [106 Kb]
VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Открыть в новом окне [81 Kb]
VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Открыть в новом окне [93 Kb]
VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Открыть в новом окне [78 Kb]
VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Открыть в новом окне [85 Kb]
VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Открыть в новом окне [94 Kb]
VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Открыть в новом окне [134 Kb]

Центр занятости и карьеры