Стратегическая сессия «Центры карьеры. Перезагрузка. От креатива к стратегии»

27.08.2021
Стратегическая сессия «Центры карьеры. Перезагрузка. От креатива к стратегии». Открыть в новом окне [104 Kb]

26 августа в рамках фестиваля «Российская креативная неделя» состоялась стратегическая сессия «Центры карьеры. Перезагрузка. От креатива к стратегии», в рамках которой представители органов власти, вузов и бизнеса обсудили идеологический перезапуск центров карьеры в университетах. В мероприятии в онлайн формате приняли участие сотрудники Центра занятости и карьеры Оренбургского государственного университета.

— Одна из главных задач, которая сейчас стоит перед центрами карьеры в вузах — это их клиентоцентричность, когда во главе угла стоят потребности студента и работодателя, — отметил в начале мероприятия заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. Он обратил внимание участников сессии на то, что в центрах должны формировать понимание у студентов того, с кем из партнеров-работодателей работает ВУЗ, кем студент станет после окончания университета и совпадут ли его ожидания и реальность. Кроме того, важную роль в трансформации центров карьеры занимает их цифровизация. Этому направлению также планируется уделить особое внимание в образовательном курсе для центров карьеры, над созданием которого сейчас работают в Минобрнауки России.

О преимуществах цифровой карьерной среды «Факультетус» рассказал присутствующим генеральный директор сервиса Сергей Вищипанов. На его взгляд, миссия центров карьеры в университетах в первую очередь должна строится на внутренней коммуникации: как сделать так, чтобы каждый студент знал свою профессию, и как сделать так, чтобы большее количество работодателей заходило в университет.

— У нас есть свое решение для вузов в рамках цифровизации — HR-платформа «Пульс», но нам нужно каким-то образом подключиться к университетам, чтобы иметь возможность эту информацию очень быстро передавать», — отметил исполнительный директор центра анализа данных Андрей Очеретный.

Представители вузов в свою очередь отметили, что готовы подстраиваться под меняющиеся реалии и высказались в пользу различных сервисов и платформ, способствующих трудоустройству и карьерному развитию студентов и выпускников.


Стратегическая сессия «Центры карьеры. Перезагрузка. От креатива к стратегии». Открыть в новом окне [96 Kb]
Стратегическая сессия «Центры карьеры. Перезагрузка. От креатива к стратегии». Открыть в новом окне [87 Kb]
Стратегическая сессия «Центры карьеры. Перезагрузка. От креатива к стратегии». Открыть в новом окне [120 Kb]

Центр занятости и карьеры