Студенты ОГУ — дипломанты Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал»

17.06.2021
Пресс-конференция по итогам четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Открыть в новом окне [90 Kb]

В конце мая 2021 года состоялась пресс-конференция по итогам четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Результаты участников опубликованы в личных кабинетах участников на официальном сайте проекта.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и генеральный директор компании «Яндекс» в России Елена Бунина.

Образовательная олимпиада проводится для обучающихся различных направлений подготовки и специальностей. Задания конкурса были рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участники олимпиады в ходе отборочного и заключительного этапов решали кейсы, составленные экспертами крупных российских компаний и ведущих вузов.

В этом году дипломантами состязаний стали студенты 348 вузов из 70 российских регионов. Традиционно в олимпиаде «Я — профессионал» приняли участие студенты Оренбургского государственного университета. Координатором олимпиады в университете выступает Центр занятости и карьеры.

Всего в олимпиаде зарегистрировалось 5302 студента ОГУ, включая филиалы, из них отборочный этап прошли 575 человек, 106 обучающихся стали участниками заключительного этапа конкурса. Дипломантами «Я — профессионал» стали четыре студента Оренбургского государственного университета по следующим направлениям олимпиады: «Программная инженерия», «Строительство», «Реклама и связи с общественностью» и «Транспорт». Дипломанты олимпиады, в зависимости от результата, могут получить стажировку в крупной компании, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов и возможность включения в Национальную базу «Я — профессионал».

К конференции по видеоконференцсвязи подключились дипломаты олимпиады из разных городов России. Они рассказали о своих историях успеха и о том, какую роль проект «Я — профессионал» сыграл в их обучении и карьере.

Ярослава Кардаш, студентка 4-го курса Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа ОГУ, рассказала, что участвует в олимпиаде впервые. Основным мотивом послужила потенциальная возможность поступления в магистратуру ведущих вузов РФ, а также проверка своих знаний как будущего специалиста.

 — В рамках решения кейсов от меня требовалось решение практических ситуаций и обоснование своего решения не только с учетом знаний по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», но и экономическими расчетами финансовых показателей, оценкой эффективности использования персонала организации, — отметила Ярослава.

Участие во Всероссийской образовательной олимпиаде «Я — профессионал» дает будущим выпускникам не только большой опыт в профессиональном плане, но и является социальным лифтом, который поможет им в будущем построить успешную карьеру. В числе актуальных конкурсов, связанных с построением карьеры, реализуемых в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» — «Цифровой прорыв».


Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал». Открыть в новом окне [81 Kb]
Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал». Открыть в новом окне [90 Kb]
Диплом Кардаш Я.. Открыть в новом окне [80 Kb]

Центр занятости и карьеры