Экскурсионный тур на завод компании John Deere в Оренбурге

18.05.2021
Экскурсионный тур на завод компании John Deere в Оренбурге. Открыть в новом окне [173 Kb]

После завершения майских праздников, 12–13 мая, состоялось одно из интереснейших мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия Оренбургского государственного университета с ведущими промышленными предприятиями региона — посещение студентами Оренбургского государственного университета завода ООО «Джон Дир Русь» в Оренбурге.

По итогам участия в Днях карьеры технических направлений подготовки филиалом компании ООО «Джон Дир Русь» в Оренбурге было предложено студентам и преподавателям ОГУ принять участие в цикле экскурсионных туров по заводу. Из числа востребованных направлений подготовки были определены студенты транспортного факультета, Аэрокосмического института и факультета прикладной биотехнологии и инженерии. Организатором экскурсий выступил Центр занятости и карьеры ОГУ.

ООО «Джон Дир Русь» — машиностроительная компания, выпускающая сельскохозяйственную, строительную и лесозаготовительную технику. Завод в городе Оренбурге открыт в 2005 году — это первое производство компании, развернутое в России.

Первыми в рамках экскурсионного тура предприятие посетили студенты транспортного факультета. Для них состоялись ознакомительные лекции, проведенные сотрудниками завода, и развернутая экскурсия по производственным линиям. Студенты второго, третьего и четвертого курсов транспортных направлений подготовки ознакомились с историей завода, принципами организации производства, номенклатурой выпускаемой продукции, действующей в компании системой качества и системой охраны труда. Студентам была предоставлена возможность непосредственно в заводских цехах ознакомиться с передовыми технологиями серийного производства современной самоходной и прицепной сельскохозяйственной техники. Были продемонстрированы образцы готовой продукции.

В заключительной части экскурсионного тура студенты и сотрудники университета имели возможность пообщаться с персоналом завода в неформальной, дружественной обстановке. Особый интерес вызвали вопросы об условиях труда на предприятии, возможности организации практики, профессиональных стажировок и дальнейшего трудоустройства выпускников.

— Подобные экскурсии на действующие предприятия необходимы. Они помогают закрепить полученные в университете знания, открывают новые возможности для будущего трудоустройства, — отметила Галина Струзберг, ведущий специалист Центра занятости и карьеры ОГУ.

Оренбургский государственный университет надеется на дальнейшее плодотворное расширение взаимовыгодного сотрудничества. Так, следующими в экскурсионный тур по предприятию отправятся студенты Аэрокосмического института и факультета прикладной биотехнологии и инженерии.

Центр занятости и карьеры ОГУ